Aziatische Kunst - woensdag 15 maart 2023 - 11 h 00

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°514

    Japon, Epoque Edo (1603-1868), fin XVIIIe siècle
    Grand Bouddha en bois sculpté représenté debout.
    Hauteur : 106 cm
    (petits manques)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°515

    Japon, Epoque Edo (1603-1868)
    Coq dans un feuillage.
    Encre et couleur sur soie.
    Signature aux cachets rouges.
    Dimensions : 50 cm x 65 cm

    On y joint un certificat de la Galerie Alain Tamenne réalisé en 1979.

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°516

    Japon, Epoque Edo (1603-1868)
    Paire de Bijins en porcelaine représentées debout.
    Hauteurs : 48 cm et 50 cm
    (une avec accident à la coiffe et une main recollée, l'autre avec une main recollée, cassée au niveau des épaules et restaurée, tige en fer traversant de la tête aux pieds pour la restauration)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°517

    Japon, Epoque Edo (1603-1868)
    Paire de Bijins formant bougeoir en porcelaine.
    Hauteurs : 22 cm et 24 cm
    (manque une main à l'une et partie cassée et restaurée à l'autre, accidents aux coiffes et fêle de cuisson aux deux)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°518

    Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
    Cabinet sur son socle en bois laqué à décor de paysage lacustre.
    Ouvrant par deux ventaux sur quatre tiroirs également laqués à décor floral.
    Dimensions : 45 cm x 49 cm x 29 cm
    (usures d’usages, petit manque de laque)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 950 €

    LOT N°519

    Grand Okimono en bronze représentant un lion rugissant.
    Signé aux cachets.
    Longueur : 57 cm

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°520

    Lot comprenant un vase en bronze et émaux cloisonnés sur son socle, un porte photo en argent émaillé et un étui à cigarettes en argent.
    Hauteurs : 23 cm et 10 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°522

    Wakizashi en os sculpté à décor de personnages et incrusté de nacre.
    Signé sur le fourreau.
    Longueur : 34 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°523

    Japon, XIXe siècle
    Deux statues en bronze et émaux cloisonnés représentants Toba sur sa mule et un phoenix.
    Hauteurs : 36 cm et 40 cm
    (restaurations aux pattes et à la queue du phoenix, manque un grelot à la mule)

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 50000/80000 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°524

    Japon, XIXe siècle
    Rare et exceptionnel ensemble de 99 encres et couleur sur papier représentant diverses scènes de la vie quotidienne japonaises et paysages.
    Certains signés.
    Présentées dans deux livres (l'un de soixante-deux pièces et l'autre de trente-sept pièces).
    Etat de conservation exceptionnel.
    Dimensions : +/- 35cm x 27 cm

    Provenance :
    - Collection particulière belge.
    - Ayant probablement appartenu à sa majesté le Roi Léopold II.
    - Collection privée du Bourgmestre de Bruxelles Adolphe Max (1869-1939).

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°525

    Mori SOSEN (1747-1821) attribué à
    Deux singes.
    Encre et couleur sur papier monté en rouleau.
    Dimensions : 90 cm x 31,5 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°526

    Mori SOSEN (1747-1821)
    Daim.
    Encre et couleur sur papier.
    Signée.
    Dimensions : 19 cm x 17 cm

Details van de verkoop

Tentoonstelling :

Vanaf vrijdag 10 tot en met maandag 13 maart van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 15 maart 2023

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle