Aziatische Kunst - woensdag 15 maart 2023 - 11 h 00

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°061

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de procession et poème.
    Hauteur : 58,5 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°062

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de sages et poème.
    Hauteur : 58 cm

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°063

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de scène de la vie et poème.
    Hauteur : 59 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°064

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de Toba sur sa mule, d’enfants et poème.
    Hauteur : 58 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°065

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'enfants jouant et poème.
    Marque au cachet rouge sous la base.
    Hauteur : 58,5 cm
    (restauration au col)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°066

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de personnages sur une jonque et poème.
    Hauteur : 42,5 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°067

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor floral en relief en émaux de la famille rose.
    Hauteur : 26 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°068

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décor en émaux Qianjiang Cai de dames de cours, floral et poème.
    Signé.
    Hauteur : 58 cm

  • 4 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°069

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes au panier fleuri et poème.
    Hauteur : 41,5 cm
    (éclat au col)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°070

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'élégantes et poèmes.
    Cachet en rouge sous l'un des vases.
    Hauteurs : 57 cm et 58 cm
    (étoile à une base)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 550 €

    LOT N°071

    Chine, XIXe siècle
    Bassin en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 38 cm
    (un léger éclat sur le bord)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°072

    Chine, XIXe siècle
    Boîte à thé en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scène de la vie et floral.
    Hauteur : 14 cm
    (fêlé dans le corps)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°073

    Chine, XIXe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons dans des nuées.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Diamètre : 21 cm
    (petits éclats et deux légers fêles sur le bord)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°074

    Chine, XIXe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et dragon.
    Hauteur : 10 cm; Diamètre : 21 cm
    (égrenures)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°075

    Chine, XIXe siècle
    Bol en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches.
    Diamètre : 33 cm
    (petites égrenures restaurées)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 5500 €

    LOT N°076

    Chine, XIXe siècle
    Bol en porcelaine monochrome rouge.
    Diamètre : 18,5 cm
    (fêle de cuisson à la base, égrenure et léger fêle)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°077

    Chine, XIXe siècle
    Bouddha rieur en porcelaine Blanc de Chine représenté assis.
    Hauteur : 11,5 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1200/1600 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°078

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de guerriers dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 34 cm; Diamètre : 39,5 cm
    (éclat sur le bord supérieur et étoile à la base, égrenures sur le bord inférieur)

  • 4 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°079

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot hexagonal en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur : 18 cm; Diamètre : 26 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°080

    Chine, XIX-XXe siècle
    Coupe à anses couverte en pierre dure sculptée à décor de feuille de lotus et frises archaïsantes.
    Longueur : 13 cm;  Hauteur : 8,5 cm

Details van de verkoop

Tentoonstelling :

Vanaf vrijdag 10 tot en met maandag 13 maart van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 15 maart 2023

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle