Aziatische Kunst - woensdag 22 november 2023 - 11 h 00

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°243

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Paire de bols en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque au brûle-parfum.
    Hauteur : 7 cm; Diamètre : 14,5 cm
    (un petit éclat et égrenures)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°244

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de pivoines.
    Diamètre : 36,5 cm
    (un plat avec deux fêles)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°245

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de paniers fleuris.
    Diamètre : 35 cm
    (un léger fêle à un plat)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°246

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de papillons et floral.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 28,5 cm
    (égrenures)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 1200/1800 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°247

    Paire de vases polylobés en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à la fleur.
    Hauteur : 25,5 cm
    (égrenures aux bases)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°248

    Plat en porcelaine à décor en émaux Wucai de phoenix et floral.
    Marque à six caractères et époque Kangxi.
    Diamètre : 32 cm

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°249

    Plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 35 cm
    (égrenures et petits éclats)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°250

    Pot à gingembre en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de scène de palais sur fond noir.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 23 cm

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°251

    Série de six assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 21 cm
    (quatre assiettes avec légères égrenures et une assiette avec petit éclat)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 0 €

    LOT N°252

    Suite de trois coupelles en biscuit émaillé à décor en émaux de la famille verte de fleur de lotus.
    Dimensions : 10,5 cm x 14,5 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°253

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobiliers dans des cartouches.
    Hauteur : 23,5 cm
    (petit fêle de cuisson au col et égrenures à la base)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°254

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobiliers.
    Hauteur : 29 cm

    Provenance : Acquis à la galerie Marc Michot à Brugge.

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°255

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de phoenix et floral.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur vase : 25 cm
    (col rodé, étoile à la base)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 3800 €

    LOT N°256

    Vase en porcelaine à décor Imari de paysage animé.
    Monture en bronze doré.
    Hauteur vase : 42 cm
    (éclat à la base, percé)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°257

    Verseuse en porcelaine à décor Imari.
    Hauteur : 24 cm
    (anciennement montée en fontaine)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°258

    Chine, Epoque Qianglong (1736-1795)
    Lot comprenant treize assiettes et deux bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    Diamètres assiettes : de 16 cm à 25 cm
    Diamètre bols : 12,7 cm
    (fêles et éclats)

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°259

    Ensemble comprenant cinq pots couverts, six pochons et leurs soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose dans des cartouches sur fond capucin.
    Hauteurs : de 4 cm à 22 cm

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°260

    Garniture quatre pièces comprenant deux vases couverts et deux vases cornets en porcelaine à décor mandarin.
    Hauteurs : 20 cm et 24 cm
    (un vase cornet fêlé , couvercles avec éclat et un frétel cassé, un vase couvert fêlé)

  • 3 beeld(en)
    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 3200 €

    LOT N°261

    Grand bassin en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Hauteur : 11 cm; Diamètre : 43,5 cm

  • 2 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°262

    Lot comprenant une série de six assiettes, une série de trois assiettes, une série de trois plats, une paire d'assiettes, une assiettes et un pot couvert en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Longueur plats : 27 cm
    (fêles et éclats)

Details van de verkoop

Tentoonstelling :

Vanaf vrijdag 17 tot en met maandag 20 november van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 22 november 2023

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle